Ordo rite tridentin 1962

dimanche 01 juin 2014 Dimanche après l’Ascension
2ème classe, blanc 1 Pierre 4,7-11. Jn 15,26-27.16,1-4.
lundi 02 juin 2014 de la férie
4ème classe, Blanc 1 Pierre 4,7-11. Jn 15,26-27.16,1-4.
mardi 03 juin 2014 de la férie
4ème classe, Blanc 1 Pierre 4,7-11. Jn 15,26-27.16,1-4.
mercredi 04 juin 2014 St François Caracciolo, confesseur
3ème classe, blanc Sg 4,7-14. Lc 12,35-40.
jeudi 05 juin 2014 St Boniface, évêque et martyr
3ème classe, rouge Ecclésiastique 44,1-15. Mt 5,1-12.
vendredi 06 juin 2014 St Norbert, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Mt 25,14-23.
samedi 07 juin 2014 Vigile de la Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 19,1-8. Jn 14,15-21.
dimanche 08 juin 2014 Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 2,1-11. Jn 14,23-31.
lundi 09 juin 2014 Lundi de la Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 10,34.42-48. Jn 3,16-21.
mardi 10 juin 2014 Mardi de la Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 8,14-17. Jn 10,1-10.
mercredi 11 juin 2014 Mercredi des Quatre-Temps de Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 5,12-16. Jn 6,44-52.
jeudi 12 juin 2014 Jeudi de la Pentecôte
1ère classe, rouge Act. 8,5-8. Lc 9,1-6.
vendredi 13 juin 2014 Vendredi des Quatre-Temps de Pentecôte
1ère classe, rouge Joël 2,23-24.26-27. Lc 5,17-26.
samedi 14 juin 2014 Samedi des Quatre-Temps de Pentecôte
1ère classe, rouge Rm 5,1-5. Lc 4,38-44.
dimanche 15 juin 2014 Fête de la Très Sainte Trinité
1ère classe, blanc Rm 11,33-36. Mt 28,18-20.
lundi 16 juin 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Jn 4,8-21. Lc 6,36-42.
mardi 17 juin 2014 St Grégoire Barbarigo, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Mt 25,14-23.
mercredi 18 juin 2014 St Ephrem de Syrie, diacre, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
jeudi 19 juin 2014 Fête du Très Saint Sacrement (Fête-Dieu)
1ère classe, blanc 1 Co 11,23-29. Jn 6,55-58.
vendredi 20 juin 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Jn 4,8-21. Lc 6,36-42.
samedi 21 juin 2014 St Louis de Gonzague, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Mt 22,29-40.
dimanche 22 juin 2014 Deuxième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Jn 3,13-18. Lc 14,16-24.
lundi 23 juin 2014 Vigile de St Jean-Baptiste
2ème classe, violet Jér. 1,4-10. Lc 1,5-17.
mardi 24 juin 2014 Nativité de St Jean-Baptiste
1ère classe, blanc Is 49,1-3.5-7. Lc 1,57-68.
mercredi 25 juin 2014 St Guillaume, abbé
3ème classe, blanc Ecclésiastique 45,1-5. Mt 19,27-29.
jeudi 26 juin 2014 Sts Jean et Paul, martyrs
3ème classe, rouge Ecclésiastique 44,10-15. Lc 12,1-8.
vendredi 27 juin 2014 Fête du Sacré-Coeur de Jésus
1ère classe, blanc Ephés. 3,8-12.14-19. Jn 19,31-37.
samedi 28 juin 2014 Vigile des Sts Pierre et Paul, apôtres
2ème classe, violet Act. 3,1-10. Jn 21,15-19.
dimanche 29 juin 2014 Sts Pierre et Paul, apôtres
1ère classe, rouge Act. 12,1-11. Mt 16,13-19.
lundi 30 juin 2014 Commémoration de St Paul, apôtre
3ème classe, rouge Gal. 1,11-20. Mt 10,16-22.
mardi 01 juillet 2014 Fête du Très Précieux Sang de Notre Seigneur
1ère classe, rouge Heb. 9,11-15. Jn 19,30-35.
mercredi 02 juillet 2014 Visitation de la Très Sainte Vierge
2ème classe, blanc Cant. 2,8-14. Lc 1,39-47.
jeudi 03 juillet 2014 St Irénée de Lyon, évêque et martyr
3ème classe, rouge 2 Tim 3,14-17.4,1-5. Mt 10,28-32.
vendredi 04 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Pierre 5,6-11. Lc 15,1-10.
samedi 05 juillet 2014 St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur
3ème classe, blanc 1 Tim 4,8-16. Mc 10,15-21.
dimanche 06 juillet 2014 Quatrième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Rm 8,18-23. Lc 5,1-11.
lundi 07 juillet 2014 St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs
3ème classe, blanc Heb. 7,23-27. Lc 10,1-9.
mardi 08 juillet 2014 Ste Elisabeth du Portugal, reine et veuve
3ème classe, blanc Prov. 31,10-31. Mt 13,44-52.
mercredi 09 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert Rm 8,18-23. Lc 5,1-11.
jeudi 10 juillet 2014 Les Sts Sept Frères martyrs, et Stes Rufine et Seconde, vierges et martyres
3ème classe, rouge Prov. 31,10-31. Mt 12,46-50.
vendredi 11 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert Rm 8,18-23. Lc 5,1-11.
samedi 12 juillet 2014 St Jean Gualbert, abbé
3ème classe, blanc Ecclésiastique 45,1-5. Mt 5,43-48.
dimanche 13 juillet 2014 Cinquième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Pierre 3,8-15. Mt 5,20-24.
lundi 14 juillet 2014 St Bonaventure, évêque et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
mardi 15 juillet 2014 St Henri, empereur et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 12,35-40.
mercredi 16 juillet 2014 Notre-Dame du Mont Carmel
4ème classe, blanc Ecclésiastique 24,17-21. Lc 11,27-28.
jeudi 17 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Pierre 3,8-15. Mt 5,20-24.
vendredi 18 juillet 2014 St Camille de Lellis, confesseur
3ème classe, blanc 1 Jn 3,13-18. Jn 15,12-16.
samedi 19 juillet 2014 St Vincent de Paul, confesseur (propre de France)
3ème classe, blanc 1 Co 1,26-31.2,1-2. Mt 9,35-38.
dimanche 20 juillet 2014 Sixième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Rm 6,3-11. Mc 8,1-9.
lundi 21 juillet 2014 St Laurent de Brindes, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
mardi 22 juillet 2014 Ste Marie-Madeleine, pénitente
3ème classe, blanc Cant. 3,2-5.8,6-7. Lc 7,36-50.
mercredi 23 juillet 2014 St Apollinaire, évêque et martyr
3ème classe, rouge 1 Pierre 5,1-11. Lc 22,24-30.
jeudi 24 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert Rm 6,3-11. Mc 8,1-9.
vendredi 25 juillet 2014 St Jacques le Majeur, apôtre
2ème classe, rouge 1 Co 4,9-15. Mt 20,20-23.
samedi 26 juillet 2014 Ste Anne, mère de la Sainte Vierge
2ème classe, blanc Prov. 31,10-31. Mt 13,44-52.
dimanche 27 juillet 2014 Septième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Rm 6,19-23. Mt 7,15-21.
lundi 28 juillet 2014 St Nazaire et St Celse, martyrs, St Victor 1er, pape et martyr, St Innocent 1er, pape et confesseur
3ème classe, rouge Sg 10,17-20. Lc 21,9-19.
mardi 29 juillet 2014 Ste Marthe, vierge
3ème classe, blanc 2 Cor. 10,17-18.11,1-2. Lc 10,38-42.
mercredi 30 juillet 2014 de la férie
4ème classe, Vert Rm 6,19-23. Mt 7,15-21.
jeudi 31 juillet 2014 St Ignace de Loyola, confesseur
3ème classe, blanc 2 Tim 2,8-10.3,10-12. Lc 10,1-9.
vendredi 01 août 2014 de la férie
4ème classe, Vert Rm 6,19-23. Mt 7,15-21.
samedi 02 août 2014 St Alphonse-Marie de Liguori, évêque, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 2,1-7. Lc 10,1-9.
dimanche 03 août 2014 Huitième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Rm 8,12-17. Lc 16,1-9.
lundi 04 août 2014 St Dominique, confesseur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Lc 12,35-40.
mardi 05 août 2014 Dédicace de Sainte Marie aux Neiges
3ème classe, blanc Ecclésiastique 24,9-12. Lc 11,27-28.
mercredi 06 août 2014 Transfiguration de Notre-Seigneur Jésus-Christ
2ème classe, blanc 2 Pierre 1,16-19. Mt 17,1-9.
jeudi 07 août 2014 St Gaëtan de Thienne, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Mt 6,24-33.
vendredi 08 août 2014 St Jean-Marie Vianney, confesseur (propre de France)
3ème classe, blanc Ezéc. 33,7.10-12. Mt 9,35-38.10,1.
samedi 09 août 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 10 août 2014 Neuvième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Co 10,6-13. Lc 19,41-47.
lundi 11 août 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Co 10,6-13. Lc 19,41-47.
mardi 12 août 2014 Ste Claire d’Assise, vierge
3ème classe, blanc 2 Cor. 10,17-18.11,1-2. Mt 25,1-13.
mercredi 13 août 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Co 10,6-13. Lc 19,41-47.
jeudi 14 août 2014 Vigile de l’Assomption de la Sainte Vierge
2ème classe, violet Ecclésiastique 24,17-21. Lc 11,27-28.
vendredi 15 août 2014 Assomption de la Sainte Vierge
1ère classe, blanc Judith 13,22-25.15,10. Lc 1,41-50.
samedi 16 août 2014 St Joachim, père de la Sainte Vierge, confesseur
2ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Mt 1,1-16.
dimanche 17 août 2014 Dixième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Co 12,2-11. Lc 18,9-14.
lundi 18 août 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Co 12,2-11. Lc 18,9-14.
mardi 19 août 2014 St Jean Eudes, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 12,35-40.
mercredi 20 août 2014 St Bernard, abbé et docteur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 39,5-10. Mt 5,13-19.
jeudi 21 août 2014 Ste Jeanne de Chantal, veuve
3ème classe, blanc Prov. 31,10-31. Mt 13,44-52.
vendredi 22 août 2014 Fête du Coeur Immaculé de Marie
2ème classe, blanc Ecclésiastique 24,17-21. Jn 19,25-27.
samedi 23 août 2014 St Philippe Béniti, confesseur
3ème classe, blanc 1 Co 4,9-14. Lc 12,32-34.
dimanche 24 août 2014 Onzième dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Co 15,1-10. Mc 7,31-37.
lundi 25 août 2014 St Louis Roi de France, confesseur (propre de France)
3ème classe, blanc 1 Mac. 3,3-9. Lc 19,12-26.
mardi 26 août 2014 de la férie
4ème classe, Vert 1 Co 15,1-10. Mc 7,31-37.
mercredi 27 août 2014 St Joseph Calasanz, confesseur
3ème classe, blanc Sg 10,10-14. Mt 18,1-5.
jeudi 28 août 2014 St Augustin, évêque, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
vendredi 29 août 2014 Décollation de St Jean-Baptiste
3ème classe, rouge Jér. 1,17-19. Mc 6,17-29.
samedi 30 août 2014 Ste Rose de Lima, vierge
3ème classe, blanc 2 Cor. 10,17-18.11,1-2. Mt 25,1-13.
dimanche 31 août 2014 Douzième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 2 Cor. 3,4-9. Lc 10,23-37.
lundi 01 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert 2 Cor. 3,4-9. Lc 10,23-37.
mardi 02 septembre 2014 St Etienne Roi de Hongrie, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 19,12-26.
mercredi 03 septembre 2014 St Pie X, pape et confesseur
3ème classe, blanc 1 Thess. 2,2-8. Jn 21,15-17.
jeudi 04 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert 2 Cor. 3,4-9. Lc 10,23-37.
vendredi 05 septembre 2014 St Laurent Justinien, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-23.45,3-15. Mt 25,14-23.
samedi 06 septembre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 07 septembre 2014 Treizième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Gal. 3,16-22. Lc 17,11-19.
lundi 08 septembre 2014 Nativité de la sainte Vierge
2ème classe, blanc Prov. 8,22-25. Mt 1,1-16.
mardi 09 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Gal. 3,16-22. Lc 17,11-19.
mercredi 10 septembre 2014 St Nicolas de Tolentino, confesseur
3ème classe, blanc 1 Co 4,9-14. Lc 12,32-34.
jeudi 11 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Gal. 3,16-22. Lc 17,11-19.
vendredi 12 septembre 2014 Fête du Saint Nom de Marie
3ème classe, blanc Ecclésiastique 24,17-21. Lc 1,26-38.
samedi 13 septembre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 14 septembre 2014 Quatorzième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Gal. 5,16-24. Mt 6,24-33.
lundi 15 septembre 2014 Notre Dame des Sept Douleurs
2ème classe, blanc Judith 13,22-25. Jn 19,25-27.
mardi 16 septembre 2014 St Corneille, pape, et St Cyprien, évêque, martyrs
3ème classe, rouge Sg 3,1-8. Lc 21,9-19.
mercredi 17 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Gal. 5,16-24. Mt 6,24-33.
jeudi 18 septembre 2014 St Joseph de Cupertino, confesseur
3ème classe, blanc 1 Co 13,1-8. Mt 22,1-14.
vendredi 19 septembre 2014 Sts Janvier et ses compagnons, martyrs
3ème classe, rouge Heb. 10,32-38. Mt 24,3-13.
samedi 20 septembre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 21 septembre 2014 Quinzième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Gal. 5,25-26.6,1-10. Lc 7,11-16.
lundi 22 septembre 2014 St Thomas de Villeneuve, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Mt 25,14-23.
mardi 23 septembre 2014 St Lin, pape et martyr
3ème classe, rouge 1 Pierre 5,1-4.10-11. Mt 16,13-19.
mercredi 24 septembre 2014 Mercredi des Quatre-Temps d’Automne
2ème classe, violet Néh. 8,1-10. Mc 9,16-29.
jeudi 25 septembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Gal. 5,25-26.6,1-10. Lc 7,11-16.
vendredi 26 septembre 2014 Vendredi des Quatre-Temps d’Automne
2ème classe, violet Osée 14,2-10. Lc 7,36-50.
samedi 27 septembre 2014 Samedi des Quatre-Temps d’Automne
2ème classe, violet Heb. 9,2-12. Lc 13,6-17.
dimanche 28 septembre 2014 Seizième Dimanche apres la Pentecôte
2ème classe, vert Ephés. 3,13-21. Lc 14,1-11.
lundi 29 septembre 2014 Dédicace de St Michel Archange
1ère classe, blanc Apoc. 1,1-5. Mt 18,1-10.
mardi 30 septembre 2014 St Jérôme, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
mercredi 01 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 3,13-21. Lc 14,1-11.
jeudi 02 octobre 2014 Fête des Sts Anges Gardiens
3ème classe, blanc Ex. 23,20-23. Mt 18,1-10.
vendredi 03 octobre 2014 Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, docteur et patronne secondaire de la France (propre de France)
3ème classe, blanc Is 66,12-14. Mt 18,1-4.
samedi 04 octobre 2014 St François d’Assise, confesseur
3ème classe, blanc Gal. 6,14-18. Mt 11,25-30.
dimanche 05 octobre 2014 Dix-septième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Ephés. 4,1-6. Mt 22,34-46.
lundi 06 octobre 2014 St Bruno, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 12,35-40.
mardi 07 octobre 2014 Fête de Notre-Dame du Saint Rosaire
2ème classe, blanc Prov. 8,22-24.32-35. Lc 1,26-38.
mercredi 08 octobre 2014 Ste Brigitte de Suède, veuve
3ème classe, blanc 1 Tim 5,3-10. Mt 13,44-52.
jeudi 09 octobre 2014 St Jean Leonardi, confesseur
3ème classe, blanc 2 Cor. 4,1-6.15-18. Lc 10,1-9.
vendredi 10 octobre 2014 St François Borgia, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 45,1-6. Mt 19,27-29.
samedi 11 octobre 2014 Maternité de la Très Ste Vierge Marie
2ème classe, blanc Ecclésiastique 24,17-21. Lc 2,42-51.
dimanche 12 octobre 2014 Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert 1 Co 1,4-8. Mt 9,1-8.
lundi 13 octobre 2014 St Edouard, Roi d’Angleterre, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 12,35-40.
mardi 14 octobre 2014 St Callixte 1er, pape et martyr
3ème classe, rouge 1 Pierre 5,1-4.10-11. Mt 16,13-19.
mercredi 15 octobre 2014 Ste Thérèse d’Avila, vierge
3ème classe, blanc 2 Cor. 10,17-18.11,1-2. Mt 25,1-13.
jeudi 16 octobre 2014 Ste Hedwige, veuve
3ème classe, blanc Prov. 31,10-31. Mt 13,44-52.
vendredi 17 octobre 2014 Ste Marguerite Marie Alacoque, vierge
3ème classe, blanc Ephés. 3,8-9.14-19. Mt 11,25-30.
samedi 18 octobre 2014 St Luc, évangéliste
2ème classe, rouge 2 Cor. 8,16-24. Lc 10,1-9.
dimanche 19 octobre 2014 Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Ephés. 4,23-28. Mt 22,1-14.
lundi 20 octobre 2014 St Jean de Kenty, confesseur
3ème classe, blanc Jacques 2,12-17. Lc 12,35-40.
mardi 21 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 4,23-28. Mt 22,1-14.
mercredi 22 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 4,23-28. Mt 22,1-14.
jeudi 23 octobre 2014 St Antoine-Marie Claret, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Heb. 7,23-27. Mt 24,42-47.
vendredi 24 octobre 2014 St Raphaël, archange
3ème classe, blanc Tob. 12,7-15. Jn 5,1-15.
samedi 25 octobre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 26 octobre 2014 Fête du Christ-Roi
1ère classe, blanc Coloss. 1,12-20. Jn 18,33-37.
lundi 27 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 5,15-21. Jn 4,46-53.
mardi 28 octobre 2014 Sts Simon et Jude, apôtres
2ème classe, rouge Ephés. 4,7-13. Jn 15,17-25.
mercredi 29 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 5,15-21. Jn 4,46-53.
jeudi 30 octobre 2014 St Remy, Evêque de Reims et Apôtres des Francs
3ème classe, blanc Heb. 13,7-17. Mt 25,14-23.
vendredi 31 octobre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 5,15-21. Jn 4,46-53.
samedi 01 novembre 2014 Fête de tous les Saints
1ère classe, blanc Apoc. 7,2-12. Mt 5,1-12.
dimanche 02 novembre 2014 Vingt-et-unième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Ephés. 6,10-17. Mt 18,23-35.
lundi 03 novembre 2014 Commémoration de tous les fidèles défunts
1ère classe, noir 1 Co 15,51-57. Jn 5,25-29.
mardi 04 novembre 2014 St Charles Borromée, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Mt 25,14-23.
mercredi 05 novembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 6,10-17. Mt 18,23-35.
jeudi 06 novembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 6,10-17. Mt 18,23-35.
vendredi 07 novembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Ephés. 6,10-17. Mt 18,23-35.
samedi 08 novembre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
dimanche 09 novembre 2014 Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Philip. 1,6-11. Mt 22,15-21.
lundi 10 novembre 2014 St André Avellin, confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 31,8-11. Lc 12,35-40.
mardi 11 novembre 2014 St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Lc 11,33-36.
mercredi 12 novembre 2014 St Martin 1er, pape et martyr
3ème classe, rouge 1 Pierre 5,1-4.10-11. Mt 16,13-19.
jeudi 13 novembre 2014 St Didace, confesseur
3ème classe, blanc 1 Co 4,9-14. Lc 12,32-34.
vendredi 14 novembre 2014 St Josaphat, évêque et martyr
3ème classe, rouge Heb. 5,1-6. Jn 10,11-16.
samedi 15 novembre 2014 St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
dimanche 16 novembre 2014 Vingt-troisième Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Philip. 3,17-21.4,1-3. Mt 9,18-26.
lundi 17 novembre 2014 St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur
3ème classe, blanc Ecclésiastique 44,16-27.45,3-20. Mc 11,22-24.
mardi 18 novembre 2014 Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul
3ème classe, blanc Apoc. 21,2-5. Lc 19,1-10.
mercredi 19 novembre 2014 Ste Elisabeth de Hongrie, veuve
3ème classe, blanc Prov. 31,10-31. Mt 13,44-52.
jeudi 20 novembre 2014 St Félix de Valois, confesseur
3ème classe, blanc 1 Co 4,9-14. Lc 12,32-34.
vendredi 21 novembre 2014 Présentation de la T.S. Vierge Marie
3ème classe, blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
samedi 22 novembre 2014 Ste Cécile, vierge et martyre
3ème classe, rouge Ecclésiastique 51,9-12. Mt 25,1-13.
dimanche 23 novembre 2014 Dernier Dimanche après la Pentecôte
2ème classe, vert Coloss. 1,9-14. Mt 24,15-35.
lundi 24 novembre 2014 St Jean de la Croix, confesseur et docteur
3ème classe, blanc 2 Tim 4,1-8. Mt 5,13-19.
mardi 25 novembre 2014 Ste Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre
3ème classe, rouge Ecclésiastique 51,1-8.12. Mt 25,1-13.
mercredi 26 novembre 2014 St Silvestre, Abbé
3ème classe, blanc Ecclésiastique 45,1-6. Mt 19,27-29.
jeudi 27 novembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Coloss. 1,9-14. Mt 24,15-35.
vendredi 28 novembre 2014 de la férie
4ème classe, Vert Coloss. 1,9-14. Mt 24,15-35.
samedi 29 novembre 2014 De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)
4ème classe, Blanc Ecclésiastique 24,14-16. Lc 11,27-28.
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s